Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann I. Graf zu Sayn und Hachenburg
(belegt 1273–1324)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Sayn und Hachenburg, Johann I. Graf zu [ID = 2405]

† 23.11.1324, belegt 1273
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Family Members

Father:

Sayn, Gottfried Graf zu, † 31.10.1283, 1264 in Sayn, 1276 in Homburg

Mother:

Isenburg, Jutta von, belegt 1314, Tochter des Heinrich von Isenburg und der Mechtild von Hochstaden

Partner(s):

Relatives:

  • Katzenelnbogen, Adelheid Gräfin von, geb. Gräfin zu Sayn-Hachenburg <Tochter>, † nach 1347, verheiratet vor 16.11.1303 Berthold III. Graf von Katzenelnbogen
  • Merenberg, Lisa von, geb. Gräfin zu Sayn-Hachenburg <Tochter>, verheiratet mit Hartard von Merenberg, gen. 1300-1328
  • Sayn und Hachenburg, Gottfried Graf zu <Sohn>, 1324 Statthalter in Dortmund
  • Sayn und Hachenburg, Heinrich Graf zu <Sohn>, gen. 1308-1328, Pfarrer in Vallendar
  • Sayn und Hachenburg, Gozbert Graf zu <Sohn>, † 1327
  • Sayn und Hachenburg, Johann II. Graf zu <Sohn>, 1308-1367 gen.
  • Sayn und Hachenburg, Robin Graf zu <Sohn>, gen. 1318-1373, 1330 Propst zu Wetzlar, Domherr in Köln
  • Isenburg, Katharina von, geb. Gräfin zu Sayn-Hachenburg <Tochter>, belegt 1334/1344, verheiratet mit Simon II. von Isenburg in Kempenich, gen. 1330, † zwischen dem 12.3.1337 und dem 21.6.1339
  • Limburg, Jutta von, geb. Gräfin zu Sayn-Hachenburg <Tochter>, belegt 1380, verheiratet (1335) mit Eberhard II. Graf von Limburg, Ritter, belegt 1308, † zwischen dem 17.1.1342 und dem 11.11.1344
References

Bibliography:

Citation
„Sayn und Hachenburg, Johann I. Graf zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/2405> (Stand: 18.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde