Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Christian Friedrich Adam Schleiermacher
(1755–1844)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schleiermacher, Ernst Christian Friedrich Adam [ID = 1903]

* 18.1.1755 Alsfeld, † 20.4.1844 Darmstadt, evangelisch
Dr. phil. h.c. – Jurist, Minister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Darmstädter Pädagogs
  • ab 1775 Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Gießen und Göttingen
  • 1779 Kabinettssekretär des Erbprinzen, seit 1790 des Landgrafen Ludwig X. in Darmstadt
  • 1821 Geheimer Staatsrat
  • 1830 Ruhestand
  • Wirklicher Geheimer Rat
  • bis 1835 auch Direktor des Museums in Darmstadt
Family Members

Father:

Schleiermacher, Carl* Christian Henrich, 1710-1781, Dr. med., Leibarzt in Darmstadt

Mother:

Gebhard, Sophia, 1723-1778

Partner(s):

  • Hesse, Henriette von, 1764-1800, Tochter des Andreas Peter von Hesse, Staatsminister, und der Friederike Flachsland

Relatives:

  • Schleiermacher, Ludwig* Johann <Sohn>, 1795-1844, Oberbaudirektor
  • Schleiermacher, Andreas* August Ernst <Sohn>, 1787-1858, Kabinett-Sekretär, Oberfinanzrat
  • Schleiermacher, Henriette* Luise Friederike <Tochter>, 1788-1793
  • Schleiermacher, Ernst* Friedrich <Sohn>, 1790-1806, Schüler am Gymnasium in Darmstadt
  • Schleiermacher, Emil* Ernst <Sohn>, 1792-1853, Regierungsrat in Darmstadt
  • Kuder, Henriette von, geb. Schleiermacher <Tochter>, 1800-1879, verheiratet Zwingenberg 4.9.1830 mit Karl* Ludwig von Kuder, 1787-1851, Ghz. Hess. Geheimer Rat, Ministerialrat i.R., Erstes Mitglied der Ober-Postinspektion in Darmstadt, Mitglied der zweiten Kammer des Hess. Landtags
References

Sources:

Bibliography:

  • Stadtlexikon Darmstadt, 2006, S. 784 f. (Theo Jülich)
  • Deutsches Geschlechterbuch, Bd. 96, 1937, S. 333 f.
  • Alexander Brill, Das Leben und Wirken des Kabinettsekretärs Ernst Schleiermacher in Darmstadt. In: Mercksche Familien-Zeitschrift Bd. XX, 1960, S. 108-115
Citation
„Schleiermacher, Ernst Christian Friedrich Adam“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117323500> (Stand: 20.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde