Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Auerbach
(1861–1926)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Auerbach, Ernst [ID = 17124]

* 11.9.1861 Frankfurt am Main, † 20.2.1926 Frankfurt am Main, jüdisch
Dr. jur.; Justizrat – Jurist, Rechtsanwalt
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Auerbach, Moritz

Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Göttingen, Leipzig und Heidelberg
  • Promotion zum Dr. jur. an der Universität Heidelberg
  • Niederlassung als Rechtsanwalt in Frankfurt am Main, Assoziierung mit seinem Schwager Berthold Geiger
  • schriftstellerische Begabung
  • Vorsitzender des Anwaltsvereines, später auch stellvertretender Vorsitzender der Anwaltskammer
  • bedeutende Rolle im liberalen jüdischen Bürgertum in Frankfurt am Main
  • Mitglied des Vorstandes der Israelitischen Gemeinde in Frankfurt am Main
  • 1888-1926 „Aktuar“ des Schulrates des Philanthropin
  • Mitglied des „Centralvereins deutscher Staatsbürger jüdischen Glaubens“ und des „Freisinnigen Vereins für jüdisches Gemeindeleben“
  • Mitbegründer des „Anti-Tauf-Komitees“
  • Mitglied des „Großen Rates“ der Universität Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Auerbach, Jakob

Mother:

Katz, Sarah

Partner(s):

  • Kehrmann, Emma, * 1867, gestorben London 28.8.1958, Malerin

Relatives:

  • Geiger, Berthold* August Michael <Schwager>
  • Auerbach, Ludwig <Bruder>
  • Auerbach, Erna <Tochter>, GND, * Frankfurt am Main 1.10.1897, gestorben London 23.6.1975, Dr., Malerin und Kunsthistorikerin
  • Schmitthoff, Ilse, geb. Auerbach <Tochter>, Rechtsanwältin
References

Bibliography:

Citation
„Auerbach, Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/17124> (Stand: 23.9.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde