Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Gottfried Freiherr von Moser
(1729–1793)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Moser, Wilhelm Gottfried Freiherr von [ID = 1690]

* 27.11.1729 Tübingen, † 31.1.1793 Ulm, evangelisch
Minister, Forstwissenschaftler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kanzlist in Stuttgart
  • 1750 Kammersekretär des Grafen Christian Ernst zu Stolberg-Wernigerode
  • Verfasser von forstwissenschaftlicher Literatur
  • 1757-1759 Herzoglich Württembergischer Expeditionsrat
  • 1762 Forstrat der Grafschaft Hanau-Lichtenberg
  • 1764 Fürstlich Hessen-Darmstädtischer Oberforstmeister
  • 1768 Kammerjunker
  • 1772 Jägermeister im Oberforstamt Darmstadt
  • 1776 Leiter des Oberforstamtes Darmstadt
  • Mitwirkung an der Wiederherstellung geordneter Verhältnisse zwischen Forstverwaltung und Untertan, z.B. im Bereich der Jagd und der Holznutzung
  • 1774-1775 Aufenthalt in Wien zur Verhandlung über einen Schuldenvergleich
  • 1774 Geheimer Rat
  • 1776 Präsident der Rentkammer, zentrale Finanzbehörde des Landes
  • 1778-1780 Chef der Steuerdeputation und des Kriegskommissariats
  • 1780 Rücktrittsgesuch nach Konflikten mit dem Landgrafen
  • 1782 des Landes verwiesen
  • ab 1786 Aushilfstätigkeit in der Fürstlich Thurn und Taxis'schen Verwaltung in Ulm
  • Begründer der forstlichen Systemkunde
Family Members

Father:

Moser, Johann Jakob, 1701–1785, JUD, Professor, Landschaftskonsulent in Stuttgart

Mother:

Vischer, Friederike Rosina

Partner(s):

  • Georgii, Friederike Marie, * 8.3.1735, † 1814, Heirat Urach 19.7.1757, Tochter des Philipp Anton Georgii, Herzoglich Württembergischer Oberamtmann in Urach, und der Susanne Margarethe Vischer

Relatives:

  • Moser, Johanna Friederike* <Tochter>, 1758–1830, Erzieherin am badischen Hof der Prinzessin Amalie
  • Moser, Friedrich Wilhelm <Sohn>, 1761–1795, Badischer Forstmeister
  • Moser, Beata Wilhelmine <Tochter>, 1764–1820
  • Moser, Friedrich Carl Freiherr von <Bruder>, 1723–1798, hessen-darmstädtischer Präsident
References

Bibliography:

Citation
„Moser, Wilhelm Gottfried Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116939443> (Stand: 9.11.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde