Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Victor II. Karl Friedrich Fürst von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym
(1767–1812)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Victor II. Karl Friedrich Fürst von [ID = 16675]

* 2.11.1767 Schaumburg, † 22.12.1812 Schaumburg, evangelisch-lutherisch; katholisch; evangelisch-lutherisch
Oberstlieutenant, Standesherr
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • folgt 1806 in Holzapfel, Schaumburg und Laurenburg
  • Oberstlieutenant der Generalstaaten
  • mit ihm erlosch die Nebenlinie Schaumburg des Hauses Anhalt-Bernburg im Mannesstamm
Family Members

Father:

Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Karl Ludwig Fürst von, 1723-1806

Mother:

Solms-Braunfels, Amalie Eleonora Prinzessin zu, 1734-1811

Partner(s):

Relatives:

References

Sources:

  • HHStAW Bestand 130 II Nr. 3210: 1812 Vormundschaft über die Töchter des Fürsten Viktor II. von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym gestorben 1812 und seiner Gattin Amalie geb. Prinzessin von Nassau-Weilburg

Bibliography:

Citation
„Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Victor II. Karl Friedrich Fürst von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137699298> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde