Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Georg Kraus
(1702–1787)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

136440843

Kraus, Johann Georg [ID = 16424]

* 3.8.1702 Brettheim, † 5.11.1787 Frankfurt am Main, evangelisch
Weinschenk, Gasthalter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • seine Paten waren bei der Taufe der gewesene ksl. Lieutenant Johann Georg Bronbach aus Großallmerspann, der Rothenburgische Schultheiß und Gastwirt Michael Bronbach in Artzbach, der Müller Johann Michael Köhler in Eichenau bei Lendsiedel
  • 1727 und 1737 Weinschenk und 1787 Gasthalter in Frankfurt am Main
  • 5.11.1787 begraben Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Krauß, Johann Georg, Gastwirt und Schultheiß in Brettheim

Mother:

Hofmann, Catharina Margaretha

Partner(s):

  • Paulsen, Cornelia, * Frankfurt am Main 2.6.1705, begraben Frankfurt am Main 16.7.1744, Heirat Frankfurt am Main 14.1.1727, ihre Patin war Cornelia Göthe, geb. Walther, verwitwete Schelhorn, Tochter des Georg Henrich Paulsen, Weinschenk in Frankfurt am Main, und der Maria Hollmann
  • Bauer, Magdalena Felicitas, getauft Öhringen 17.6.1707, begraben Frankfurt am Main 9.2.1759, Heirat Öhringen 29.3.1745

Relatives:

  • Mylius, Catharina Dorothea, geb. Kraus <Tochter>, 1728-1784, verheiratet Frankfurt am Main 16.6.1745 mit Johann Christoph Mylius, 1715-1791, aus Wien, Bürger und Handelsmann in Frankfurt am Main
  • Kraus, Philipp Carl <Sohn>, 1733-1752
  • Gutermann, Susanna Catharina, geb. Kraus <Tochter>, 1735, verheiratet Frankfurt am Main 22.1.1759 mit Jakob Friedrich Gutermann, aus Augsburg, Bürger und Kaufmann in Frankfurt am Main
  • Kraus, Georg Melchior <Sohn>, 1737-1806, Maler, Zeichenlehrer
References

Bibliography:

  • Wolfgang Huschke, Der Maler Georg Melchior Kraus (1737-1806). Ein Frankfurter Landsmann Goethes in Weimar. Herkunft und Familienkreis, in: Festschrift für Heinz F. Friederichs, Neustadt a.d.Aisch 1980, S. 123-134
Citation
„Kraus, Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136440843> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde