Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Martin Scharff
(1784–1860)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Scharff, Johann Martin [ID = 14981]

* 13.1.1784 Frankfurt am Main, † 7.5.1860 Frankfurt am Main
Handelsmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • seit 1809 Mitglied im Pflegamt des Waisenhauses
  • 1812-1852 Senior im Pflegamt des Waisenhauses
  • 1819-1858 Mitglied der Ständigen Bürgerrepräsentation der Freien Stadt Frankfurt
  • 1821 und 1824-1851 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1841-1842, 1844-1848 und 1851 Vizepräsident der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1852-1858 Senior der Ständigen Bürgerrepräsentation der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Ständige Bürgerrepräsentation, Mitglied, 1819-1858
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1821
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1824-1851
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Vizepräsident, 1841-1842
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Vizepräsident, 1844-1848
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Vizepräsident, 1851
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Ständige Bürgerrepräsentation, Senior, 1852-1858

Places of Residence:

  • Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Scharff, Johann Valentin Gottfried*, 1752–1800, Handelsmann

Mother:

Stein, Anna* Maria, genannt Ami, 1759–1826

Partner(s):

  • Scharff, Antonetta Luise*, (⚭ Remscheid 26.6.1807) * 1783, † Frankfurt am Main 23.11.1827

Relatives:

  • Scharff, Gottfried <Bruder>, 1782–1855, Kaufmann, Abgeordneter
  • Scharff-Böcking, Johann Philipp* <Bruder>, 1790–1861, Handelsmann, Abgeordneter
  • Osterrieth, Johanna Emilie, geb. Scharff <Tochter>, * Frankfurt am Main, † Frankfurt am Main 20.6.1882, 72 Jahre, 10 Monate alt, verheiratet Frankfurt am Main 6.12.1842 mit Johann Georg Osterrieth, * Frankfurt am Main 4.1.1805, † Frankfurt am Main 18.11.1860, Kaufmann
  • Scharff, Gottfried Martin <Sohn>, * Frankfurt am Main, † Frankfurt am Main 20.5.1897, 85 Jahre alt, verheiratet mit Maria Starck
  • Scharff, Julius August* <Sohn>, 1812–1876, Dr. jur., Advokat, Abgeordneter
  • Staudinger, Antonette Friederike, geb. Scharff <Tochter>, * Frankfurt am Main, † Frankfurt am Main 1.2.1891, 76 Jahre alt, verheiratet mit Philipp Friedrich Staudinger, Dr. med., praktischer Arzt
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Scharff, Johann Martin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1199120391> (Stand: 10.4.2024)