Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Jacob Rössing
(belegt 1775 (Taufe)–1821)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1029381461

Rössing, Johann Jacob [ID = 14943]

* 28.11.1775 (Taufe) Frankfurt am Main, belegt 1821
Dr. jur. – Jurist, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Erlangen (imm. 23.10.1795), Jena und Göttingen (23.4.1798)
  • [1815]-1821 Mitglied der Ständigen Bürgerrepräsentation der Freien Stadt Frankfurt
  • 1817, 1820 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Ständige Bürgerrepräsentation, Mitglied, 1815-1821
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1817
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1820
Family Members

Father:

Rössing, Johann Nicolaus Alexander, † 1786, Prokurator aus Altenstadt

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Rössing, Johann Jacob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1029381461> (Stand: 18.8.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde