Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Caroline Christine Antoinette Amelie Prinzessin von Hessen-Philippsthal-Barchfeld
(1731–1805)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1179419294

Hessen-Philippsthal-Barchfeld, Caroline Christine Antoinette Amelie Prinzessin von [ID = 14089]

* 18.1.1731 Masstricht, † 29.6.1805 Wertheim am Main, evangelisch-reformiert
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Hessen-Philippsthal-Barchfeld, Karoline Christine Antoinette Amelie Prinzessin von
  • Hessen-Philippsthal-Barchfeld, Caroline Antoinette Prinzessin von
Activity

Career:

  • blieb wie ihre Schwester Johanna Charlotte von Hessen-Philippsthal-Barchfeld unverheiratet
  • kaum etwas über ihr Leben bekannt
  • 1775: Beschwerde über den Bruder Friedrich wegen der Vorenthaltung ihrer Deputatsgelder
  • 1805: Tod mit 74 Jahren während eines Familienbesuches in Wertheim
Family Members

Father:

Hessen-Philippsthal-Barchfeld, Wilhelm Landgraf von, * Philippsthal (Werra) 1.4.1692, † Breda 13.5.1761

Mother:

Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Charlotte Wilhelmine Prinzessin von, * 24.11.1704, † 11.11.1766

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Prinzessin Caroline Antoinette, Ölbild, Museumslandschaft Hessen Kassel, Kassel Inv. LM 1955/126 (Foto: M 40557), in: Franz, Das Haus Hessen, Darmstadt 2012, S. 241

Life

Auch Caroline, die knapp ein Jahr jüngere Schwester der Prinzessin Johanna Charlotte, blieb unverheiratet. Über ihr Leben ist kaum etwas bekannt. Nur 1775 beschwerte sie sich beim Landgrafen über ihren Bruder Friedrich, der ihr ihre Deputatsgelder vorenthielt. Sie verstarb 74-jährig während eines Aufenthaltes bei der Familie der Schwester in Wertheim.

Andrea Pühringer

(Text identisch mit: Franz, Das Haus Hessen, S. 241)

Citation
„Hessen-Philippsthal-Barchfeld, Caroline Christine Antoinette Amelie Prinzessin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1179419294> (Stand: 29.6.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde