Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Christian Ernst Wilhelm Freiherr von Verschuer
(1796–1867)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Verschuer, August Christian Ernst Wilhelm Freiherr von [ID = 13868]

* 16.12.1796 Rotenburg an der Fulda, † 29.3.1867 Solz, evangelisch
Offizier, Major, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Major a.D. zu Solz
  • 1861-1862 Mitglied der Ersten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für den Landgrafen Wilhelm von Hessen
  • 1864-1866 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für den Landgrafen Wilhelm von Hessen
  • stimmte 1866 gegen den Antrag von v. Bischoffshausen
  • „bekannt durch sein Renkontre mit dem General v. Haynau, wofür er zu 4 Monaten Spangenberg verurteilt wurde“ (Losch, S. 56)

Role:

  • Kurhessen, 17. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1860-1861
  • Kurhessen, 18. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1861
  • Kurhessen, 19. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1861-1862
  • Kurhessen, 21. Landtag, Mitglied, 1864-1866
Family Members

Father:

Verschuer, Carl Friedrich Wilhelm* Freiherr von, 1758–1822, Oberforstmeister

Mother:

Biesenrodt, Charlotte Johanna von, 1768–1832

Partner(s):

  • Stockhausen, Wilhelmine Friederike Christiane Henriette Adelheid* von, * Kassel 31.8.1803, † Solz 26.2.1856, aus dem Haus Wülmersen, Heirat Emserhof 24.4.1824, Tochter des Hans Ernst* Ludwig Georg August Carl von Stockhausen, Hessischer Oberstlieutenant, zu Wülmersen, und der Friederike Wilhelmine Rademacher von Radehausen

Relatives:

  • Verschuer, Wilhelm* Friedrich Ernst Dietrich Freiherr von <Bruder>, 1795–1837, Offizier, Abgeordneter
  • Verschuer, Ernst Freiherr von <Sohn>, 1825–1870, gefallen, Königlich Preußischer Major des 1. Brandenburgischen Leib-Grenadier-Regiment Nr. 8
  • Verschuer, Theodor Wilhelm August Freiherr von <Sohn>, 1826–1881, Kurhessischer Major a.D.
  • Verschuer, Mathilde Friederike Eleonore Freiin von <Tochter>, * 1828
  • Verschuer, Charlotte Sophie Caroline Emma Freiin von <Tochter>, * 1831
  • Verschuer, Hermann Freiherr von <Sohn>, 1833–1880, Königlich Preußischer Oberstleutnant, Kommandeur im 1. Hannöverschen Infanterie-Regiment Nr. 74
  • Verschuer, Julie Bertha Friederike Caroline Freiin von <Tochter>, * 1837
  • Verschuer, Wilhelm Freiherr von <Sohn>, 1842–1878, Seemann in Hamburg
  • Verschuer, Sophie Freiin von <Tochter>, * 1845
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Verschuer, August Christian Ernst Wilhelm Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195088728> (Stand: 28.11.2023)