Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adolf Christian Seebohm
(1831–1916)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1147656762

Seebohm, Adolf Christian [ID = 13559]

* 17.4.1831 Pyrmont (Saline), † 21.12.1916 Bad Pyrmont
Dr. med. – Arzt, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1863 Kreiswundarzt in Pyrmont
  • 1875 Kreisphysikus in Pyrmont
  • 1878 Hofrat
  • 1888 Geheimer Hofrat
  • 1899-1.9.1901 Mitglied des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den Kreis Pyrmont, Nachfolger: Adrian Schücking
  • 1908 Ruhestand

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 20. Landtag, Mitglied, 1899-1901
Family Members

Father:

Seebohm, David, Kaufmann

Mother:

Müller, Charlotte

Partner(s):

  • Rickert, Elise Friederike Wilhelmine, aus Wendemark in der Altmark (Preußen), Heirat Pyrmont 8.5.1855
  • Engel, Agnes, Heirat Wendemark in der Altmark (Preußen)
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Seebohm, Adolf Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1147656762> (Stand: 17.4.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde