Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Conrad Behrends
(1775 (Taufe)–1843)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Behrends, Johann Conrad [ID = 13450]

* 28.2.1775 (Taufe) Frankfurt am Main, † 7.9.1843
Advokat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Behrends, Johann Konrad
Activity

Career:

  • Advokat
  • 1816-1824 Mitglied der Ständigen Bürgerrepräsentation der Freien Stadt Frankfurt
  • 1817 und 1820-1831 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1824 Vizepräsident der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1825-1836 Senator
  • 1832 und 1836 Jüngerer Bürgermeister in Frankfurt am Main
  • 1836-1843 Schöff
  • 1838-1843 Syndikus und Appellationsgerichtsrat

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Ständige Bürgerrepräsentation, Mitglied, 1816-1824
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1817
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1820-1831
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Vizepräsident, 1824
  • Frankfurt am Main, Jüngerer Bürgermeister, 1832
  • Frankfurt am Main, Jüngerer Bürgermeister, 1836
Family Members

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Behrends, Johann Conrad“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/122136748> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde