Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Ludwig Großherzog von Hessen und bei Rhein
(1868–1937)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hessen und bei Rhein, Ernst Ludwig Großherzog von [ID = 1322]

* 25.11.1868 Darmstadt, † 9.10.1937 Wolfsgarten Schloss, evangelisch-lutherisch
Dr. h.c.; Dr. phil. h.c.; Dr. jur. h.c.
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 13.3.1892-1918 regierender Großherzog von Hessen und bei Rhein
  • 9.11.1918 Thronverlust infolge der Erklärung Hessens zur Republik
  • Dichter, Zeichner, Komponist
  • Förderer der Kunst und der Wissenschaften
  • Gründer der Darmstädter Künstlerkolonie
  • Königlich Preußischer General der Infanterie à la suite
Family Members

Father:

Hessen und bei Rhein, Ludwig IV., 1837-1892

Mother:

Großbritannien, Alice Prinzessin von, 1843-1878

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

  • Erinnertes. Aufzeichnungen des letzten Grossherzogs Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein, Darmstadt 1983;
  • Stadtlexikon Darmstadt, 2006, S. 213 f. (Eckhart G. Franz)
Citation
„Hessen und bei Rhein, Ernst Ludwig Großherzog von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118530933> (Stand: 9.10.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde