Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Moritz Philipp Hertz
(1871–1940)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1163138886

Hertz, Moritz Philipp [ID = 12831]

* 7.7.1871 Frankfurt am Main, † 5.5.1940 Boston (USA), jüdisch
Dr. jur. – Rechtsanwalt, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch der Wöhlerschule und des Städtischen Gymnasiums
  • Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Heidelberg und Berlin
  • ab 1898 Anwalt am Frankfurter Landgericht
  • Mitglied des Demokratischen Vereins
  • 1907-1924 Stadtverordneter in Frankfurt am Main
  • 1909-1910 und 1919-1924 stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher in Frankfurt am Main
  • 1911-1920 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Stadtkreis Frankfurt am Main, dort Mitglied des Beamten- und Eingabenausschusses (Demokratische Partei, Freisinnige/Fortschrittliche Volkspartei, 1920: Deutsche Demokratische Partei)
  • 8.1938 Auflösung seiner Frankfurter Anwaltskanzlei und Emigration in die USA

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1911-1918
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (DDP), 1920
  • Hessen-Nassau, 12. Provinziallandtag, Mitglied, 1913
  • Hessen-Nassau, 13. Provinziallandtag, Mitglied, 1918
  • Hessen-Nassau, 14. Provinziallandtag, Mitglied (DDP), 1920
Family Members

Father:

Hertz, Philipp* Moritz, * Frankfurt am Main 20.9.1837, gest. Frankfurt am Main 27.4.1914, jüdisch, Handelsmann, Mitglied des Demokratischen Vereins, Sohn des Moritz Hertz, 1799-1876, Handelsmann, und der Fanny Doctor, 1798-1885

Mother:

Bing, Stephanie* Eleonore, * Frankfurt am Main 28.2.1843, gest. Frankfurt am Main 15.1.1919, Heirat Frankfurt am Main (?) 23.8.1863, jüdisch, Tochter des Moses Salomon (ab 1852: Moses Siegfried) Bing, 1799-1882, Handelsmann, und der Eleonore Oppenheimer, 1813-1890

Partner(s):

  • Bonn, Auguste* Betty, * Frankfurt am Main 16.6.1886, gest. Wolfeboro, N.H./USA 14.6.1873, Heirat vor 1906
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Hertz, Moritz Philipp“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1163138886> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde