Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Baptist Werle
(1810–1861)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1170281877

Werle, Johann Baptist [ID = 12701]

* 1.3.1810 Bürstadt, † 29.6.1861 Groß-Gerau, evangelisch; katholisch
Dr. jur. – Jurist, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1841 Assessor mit Stimme am Landgericht Zwingenberg
  • 1851-1855 im 14. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Starkenburg 3 Zwingenberg
  • 1852 mit der provisorischen Verwaltung des Kreises Groß-Gerau beauftragt
  • 1854 Kreisrat im Kreis Groß-Gerau
  • 1856-1861 im 15.-16. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Starkenburg 13 Gernsheim, Nachfolger: Heinrich Stein

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 14. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1851-1855
  • Hessen, Großherzogtum, 15. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1856-1856
  • Hessen, Großherzogtum, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1859-1861
Family Members

Father:

Werle, Johann Philipp* Jakob, 1769-1829, Amtsadvokat

Mother:

Alberti, Marianne

Partner(s):

  • Werle, Agnes Amanda <Base>
References

Sources:

  • Staatsarchiv Darmstadt: Beamtenkartei

Bibliography:

Citation
„Werle, Johann Baptist“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1170281877> (Stand: 8.6.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde