Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Philipp Leonhard Karl Scherer
(1862–1931)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Scherer, Philipp Leonhard Karl [ID = 12493]

* 5.2.1862 Höchst im Odenwald, † 10.11.1931 Darmstadt, evangelisch
Müller, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Müller in Höchst im Odenwald
  • 17.3.1892-1893 (als Nachfolger von Arnold Bergsträßer) im 27.-28. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtum Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Starkenburg 3 Höchst

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 27. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1892-1893
  • Hessen, Großherzogtum, 28. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1893
Family Members

Father:

Scherer, Georg Karl, Müller

Mother:

Friedrich, Anna Margaretha, verwitwete Hofferberth

Partner(s):

  • Wolf, Eva Maria, (⚭ Darmstadt 6.8.1898)
References

Sources:

  • Stadtarchiv Darmstadt

Bibliography:

Citation
„Scherer, Philipp Leonhard Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196829063> (Stand: 28.11.2023)