Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Hartmann
(1848–1913)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1193131790

Hartmann, Wilhelm [ID = 12385]

* 8.3.1848 Hadamar, † 19.11.1913 Hadamar, katholisch
Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Hadamar bis zur Mittleren Reife
  • Bäckerlehre im väterlichen Betrieb, später selbstständiger Bäckermeister
  • 1894-1899 Erster Beigeordneter von Hadamar
  • 1899-1913 Bürgermeister von Hadamar
  • ab 1899/1900 Mitglied des Kreistages des Kreises Limburg
  • 1903-1913 (1903-1904 für Ernst Lieber) Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Limburg, dort Mitglied des Beamten- und Eingabenausschusses; als engagierter Katholik Einsatz gegen den Simultancharakter der geplanten Landesfürsorgeanstalt und gegen deren Errichung in Usingen
  • 1906-1913 Mitglied des Landesausschusses, bis 1908 als Stellvertreter
  • 1911 eingeweihte Brücke über die Elb trägt seinen Namen

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1903-1913
  • Hessen-Nassau, 09. Provinziallandtag, Mitglied, 1903
  • Hessen-Nassau, 10. Provinziallandtag, Mitglied, 1907
  • Hessen-Nassau, 11. Provinziallandtag, Mitglied, 1910
  • Hessen-Nassau, 12. Provinziallandtag, Mitglied, 1913
Family Members

Father:

Hartmann, Joseph (?), * Hadamar 10.2.1817, † nach 1874, katholisch, Bäckermeister, Sohn des Johann Franz* Hartmann, 1777-1827, Schuhmacher, und der Margaretha Urban, 1785-1844

Mother:

Diel, Clara, * Hadamar 7.4.1819, † nach 1874, katholisch, Tochter des Heinrich Diel, † 1824, Hauptmesser, und der Gertrudis Colombel, 1788-1855

Partner(s):

  • Ahlbach, Anna, * Hadamar 12.8.1854, Heirat Hadamar 28.5.1874, katholisch, Tochter des Johann* Georg Ahlbach, * 1817, Fuhrmann, und der Anna* Johanna Maria Kaiser, * 1825
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Hartmann, Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1193131790> (Stand: 21.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde