Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Ulrich Häring
(1885–1973)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Häring, Georg Ulrich [ID = 11321]

* 5.3.1885 Augsburg, † 24.8.1973 Kassel, Begräbnisort: Kassel Friedhof Wahlershausen, konfessionslos
Metallarbeiter, Schriftleiter, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Lehre als Eisendreher
  • 1906 Eintritt in die SPD
  • 1910-1912 Arbeiter- und Parteisekretär in Aschaffenburg, dort auch Gemeindevertreter
  • 1912-1913 Arbeiter- und Parteisekretär in Schweinfurt
  • 1913-1920 Journalist in Kassel, unter anderem für das „Kasseler Volksblatt“ tätig
  • 1919 (45. Kommunallandtag)-1925 und 1930 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau (bis 1925 für die Stadt Kassel, 1930 für den Kreis Rotenburg), dort 1920-1922 und 1925 Mitglied des Hauptausschusses, 1920 Mitglied des Landesausschusses und 1923 Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses; Nachfolger: Justus Windemuth
  • 1920-1923 besoldeter Stadtrat in Kassel
  • 1921-1926 Mitglied des Provinzialrats der Provinz Hessen-Kassel
  • ab 1923 Landesrat bei der Kommunalverwaltung des Regierungsbezirks Kassel
  • 2.1926-4.1933 Mitglied des Preußischen Staatsrats für die Provinz Hessen-Nassau
  • 19.12.1933 in den Ruhestand versetzt
  • 1934-1945 Mitglied der Nationalsozialistischen Volkswohlfahrt
  • 1.5.1945 kommissarischer Stadtrat in Kassel
  • 1.7.1945 Landeshauptmann
  • 1945-1947 Hessischer Minister für Ernährung und Landwirtschaft
  • 1952 1. Direktor des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen
  • 1952 Ehrensenator der Universität Marburg
  • 1953 Großes Bundesverdienstkreuz
  • 5.12.1960 Ehrenbürger der Stadt Kassel

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (SPD), 1919-1925
  • Hessen-Nassau, 14. Provinziallandtag, Mitglied (SPD), 1920
  • Hessen-Nassau, 15. Provinziallandtag, Mitglied (SPD), 1921
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (SPD), 1930
  • Hessen-Nassau, 19. Provinziallandtag, Mitglied (SPD), 1930
  • Hessen-Nassau, 20. Provinziallandtag, Mitglied (SPD), 1930

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Häring, David, Schlosser

Mother:

Neumeyer, Barbara

Partner(s):

  • Schuhbauer, Johanna* Franziska, * Nürnberg 8.3.1885, † Aschaffenburg 16.3.1912, Heirat Aschaffenburg 2.3.1909, katholisch
  • Lang, Maria Ottilie, * Schwarzenbach an der Saale 29.3.1893, † Kassel 29.7.1975, Heirat Schweinfurt 3.4.1913, evangelisch, Tochter des Johann Adam Lang, Porzellanmaler, und der Margaretha Magdalena Josefine Wolfrum
References

Bibliography:

Citation
„Häring, Georg Ulrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1078453470> (Stand: 25.4.2024)