Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Georg Boxheimer
(1877–1914)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Boxheimer, Johann Georg [ID = 11191]

* 29.1.1877 Abenheim, † 18.11.1914 Frankreich gefallen, katholisch
Dr. jur. – Jurist, Rechtsanwalt, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Rechtsanwalt in Worms
  • 16.5.1911-1914 (als Nachfolger von Adam Seelinger) Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 9 Lampertheim
  • gefallen als Oberleutnant im Ersten Weltkrieg

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 34. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Z), 1911
  • Hessen, Großherzogtum, 35. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Z), 1911-1914
Family Members

Father:

Boxheimer, Johann IV., Ackersmann

Mother:

Schreiber, Katharina

References

Bibliography:

Citation
„Boxheimer, Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1186179511> (Stand: 28.11.2023)