Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Eduard Rauch
(1844–1931)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rauch, Eduard [ID = 11084]

* 20.8.1844 Cappeln, † 11.1931 Siems heute Lübeck, evangelisch
Politiker, Jurist, Ökonom, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1863-1868 Studium der Rechtswissenschaften und der Nationalökonomie in Kopenhagen, Kiel und Leipzig
  • 3.12.1868 1. juristisches Staatsexamen
  • 1.1869-7.1870 und 7.1871-3.1872 Tätigkeit bei den Amts- und Kreisgerichten, sowie den Staatsanwaltschaften in Altona bei Hamburg und Kiel
  • 3.1872-8.1872 Tätigkeit im königlichen Appellationsgericht in Kiel
  • 1872-1877 Bürgermeister der Stadt Mölln/Schleswig-Holstein
  • 1877-1879 Erster Beigeordneter der Stadt Düsseldorf
  • 1879-1887 Oberbürgermeister der Stadt Hanau
  • 1879-1889 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für die Stadt Hanau (bis 1885 als Abgeordneter im Stande der Städte für die Stadt Hanau, ab 1886 für die Stadt Hanau)
  • 1888-1912 Oberbürgermeister der Stadt Wandsbek (heute Hamburg)
  • 1913 Ehrenbürger der Stadt Wandsbek bei Hamburg

Role:

  • Hanau, Oberbürgermeister, 1879-1887
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1879-1887
  • Hessen-Nassau, 01. Provinziallandtag, Mitglied, 1886
  • Hessen-Nassau, 02. Provinziallandtag, Mitglied, 1887

Places of Residence:

  • Cappeln; Kopenhagen; Altona; Kiel; Leipzig; Hanau; Wandsbek; Siems
Family Members

Father:

Rauch, Friedrich, Cand. theol. und Vorsteher einer Privatschule in Cappeln

Mother:

N.N., Friederike

Partner(s):

  • Richelsen, Christiane Friedericke Wilhelmine, geb. Paap, (⚭ 26.11.1872), * Cluvensiek, Schleswig-Holstein 26.6.1835, † Hanau (nach anderen Angaben Marburg) 17.1.1882
  • Jebens, Caroline, (⚭ Hamburg 1883), Tochter von Karl Ludwig Jebens
References

Bibliography:

Image Source:

Medienzentrum Hanau-Bildarchiv

Citation
„Rauch, Eduard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1130818446> (Stand: 28.11.2023)