Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Lorenz Albert Ernst
(1890–1977)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1055446087

Ernst, Lorenz Albert [ID = 11065]

* 25.9.1890 Wiesbaden, † 26.7.1977 Frankfurt am Main, katholisch
Dr. phil. – Studiendirektor, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Humanistisches Gymnasium in Höchst am Main
  • Reifeprüfung 1909
  • Studium der Fächer Deutsch, Französisch und Geschichte an den Universitäten Straßburg und München
  • 1912 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Straßburg
  • Mitglied der Zentrumspartei bis zu deren Auflösung
  • ab 1917 Lehrer für Deutsch, Französisch und Geschichte am Gymnasium in Höchst
  • 1919 Ernennung zum Studienrat
  • 1919-1928 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung in Höchst am Main
  • 1920-1933 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtages des preußischen Regieungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau (bis zur Auflösung am 17.7.1933)
  • 1928 Ernennung zum Studiendirektor
  • 1933 als "politisch unzuverlässig" entlassen
  • 1945-1958 erneut Leiter des Lyzeums, unter seiner Leitung Wiedereröffnung, Ausbau zum neunklassigen Gymnasium und 1946 Umbenennung in "Helene-Lange-Schule"
  • 1958 Ehrenplakette der Stadt Frankfurt am Main

Role:

  • Höchst am Main, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (Z), 1919-1928
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (Z), 1920-1933
  • Hessen-Nassau, 14. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1920
  • Hessen-Nassau, 15. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1921
  • Hessen-Nassau, 16. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1926
  • Hessen-Nassau, 17. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1927
  • Hessen-Nassau, 18. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1928
  • Hessen-Nassau, 19. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1930
  • Hessen-Nassau, 20. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1930
  • Hessen-Nassau, 21. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1930
  • Hessen-Nassau, 22. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1933
Family Members

Father:

Ernst, Johannes, * Seelenberg (Taunus) 18.5.1861, † Vechta (Oldenburg) 17.9.1948

Mother:

Beudt, Anna Maria, * Arnoldshain 20.7.1865

Partner(s):

  • Meder, Anna Maria, * Höchst am Main 18.1.1897, † Hofheim am Taunus 7.2.1963, Heirat Höchst am Main 23.9.1919
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Bermejo, Der Verfolgung ausgesetzt – Hessische Parlamentarier in der NS-Zeit, Wiesbaden 2016, S. 53. - Original:

Citation
„Ernst, Lorenz Albert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1055446087> (Stand: 13.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde