Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Philipp Wilhelm von Ochs
(1794–1846)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Ochs, Carl Philipp Wilhelm von [ID = 10956]

* 12.2.1794 Waldau, † 9.12.1846 Kassel
Offizier, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Generalmajor
  • Chef des Generalstabes
  • 15.11.1836-10.3.1838, 20.4.-12.7.1838, 26.11.1839-19.8.1841 und 29.11.1842-3.4.1844 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Landgraf Friedrich, dann für den Landgrafen von Hessen-Philippsthal bzw. Hessen-Philippsthal-Barchfeld

Role:

  • Kurhessen, 05. Landtag, Mitglied, 1836-1838
  • Kurhessen, 06. Landtag, Mitglied, 1838
  • Kurhessen, 07. Landtag, Mitglied, 1839-1841
  • Kurhessen, 08. Landtag, Mitglied, 1842-1844
Family Members

Father:

Ochs, Adam Ludwig von, 1759-1823, General-Major, Gesandter

Mother:

Schödde, Marie Sophie, 1762-1811

Relatives:

  • Ochs, Ludwig* Johann Adolf von <Bruder>, 1804-1862, Oberstlieutenant, Flügeladjutant, Abgeordneter
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Ochs, Carl Philipp Wilhelm von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117079847> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde