Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Dorothea Gräfin von Kunowitz
(1633–1706)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1047366843

Kunowitz, Dorothea Gräfin von [ID = 10750]

* 23.2.1633 Brake, † 17.3.1706 Kassel, evangelisch-reformiert
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Lippe, Dorothea Gräfin zur

Activity

Career:

  • lebte seit 1700 zumeist in Hausen bei ihrer ältesten Tochter Hedwig Sophie von Dörnberg
Family Members

Father:

Lippe, Otto Graf und Edler Herr zur, 1589-1657, zu Brake

Mother:

Nassau-Beilstein, Margareta Gräfin zu, 1606-1661

Partner(s):

References

Bibliography:

Citation
„Kunowitz, Dorothea Gräfin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1047366843> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde