Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig David Ochs
(1779–1857)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192474104

Ochs, Ludwig David [ID = 10612]

* 6.11.1779 Walsdorf, † 12.12.1857 Walsdorf, evangelisch
Landwirt, Grundbesitzer, Oberschultheiß, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landwirt, Grundbesitzer, Oberschultheiß in Walsdorf
  • 7.5.1835-1845 (als Nachfolger von Anton Gergens) Mitglied der Deputiertenkammer der Nassauischen Stände gewählt aus der Gruppe der Grundbesitzer, Wahlkreis Wiesbaden

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 03. Deputiertenkammer, Mitglied, 1835-1838
  • Nassau, Herzogtum, 04. Deputiertenkammer, Mitglied, 1839-1845
Family Members

Father:

Ochs, Johann Philipp, * Walsdorf 6.2.1737, † Walsdorf 20.7.1805, Wollwebermeister, Schultheiß

Mother:

Seyberth, Maria Margarethe, * Walsdorf 24.7.1746, † Walsdorf 31.10.1810, Heirat Walsdorf 23.5.1765, Tochter des Philipp Daniel Seyberth, 1695–1758, Krämer und Gerichtsschöffe in Walsdorf, und der Susanne Margarethe Roth

Partner(s):

  • Grusmann, Maria Katharina, (⚭ Walsdorf 9.11.1802) * Wörsdorf um 1785, † Walsdorf 1.3.1809, Tochter des Johann Jacob Grusmann
  • Leichtfuss, Susanne Katharina, (⚭ Walsdorf 25.6.1809) * Walsdorf 9.5.1787, † Walsdorf 9.1.1852, Tochter des Philipp Jacob Leichtfuss, Feldgeschworener, und der Maria Susanne Rüger
References

Bibliography:

Citation
„Ochs, Ludwig David“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192474104> (Stand: 28.11.2023)