Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Marianne D'Hooghe
(1899–1978)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

110291780X

D'Hooghe, Marianne [ID = 1049]

* 7.8.1899 Köslin (Pommern) heute Koszalin (Polen), † 6.6.1978 Darmstadt
Buchhändlerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Wagner, Marianne

Activity

Career:

  • Schulausbildung in Treptow an der Rega und ab 1914 in Berlin
  • Kontoristin
  • ab 1922 im Buchhandel tätig, Ausbildung bei der juristischen Buchhandlung Struppe und Winkler
  • 1937 Übersiedlung nach Darmstadt
Family Members

Partner(s):

  • D'Hooghe, Robert, * Armagh bei Belfast/Nordirland 12.11.1903, † Darmstadt 17.5.1987, Heirat 1937, Buch- und Kunsthändler, Journalist
References

Bibliography:

Citation
„D'Hooghe, Marianne“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/110291780X> (Stand: 7.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde