Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jacob Le Bleu
(1610–1668)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116850051

Le Bleu, Jacob [ID = 10223]

* 15.3.1610 Oppenheim, † 14.12.1668
Prof. Dr. jur. – Professor, Politologe, Linguist, Jurist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Le Bleu, Jacobus
  • Le-Blev, Jacobus
  • Lebleu, Jacobus
  • Le Bleu, Jakob
  • Bleu, Jakob le
  • Bleu, Jacob de
  • Le Bleu, Jacques
  • Le-Bleu, Jacobus
Activity

Career:

  • Informator der jungen Herzöge von Braunschweig
  • 1641 Gesandtschaftssekretär des Herzogs Christian Ludwig von Braunschweig
  • 2.4.1642 ordentlicher Professor für ausländische Sprachen (Französisch und Italienisch) an der Universität Marburg, zugleich Syndikus der Universität
  • Sommersemester 1645 Vorlesungen über Institutionen und Pandekten, ohne zur Juristischen Fakultät zu gehören
  • 7.5.1650 Promotion zum Dr. jur. an der Universität Gießen
  • 26.5.1650 außerordentlicher Professor der Rechte in Gießen
  • 1650-1667 Syndikus der Universität Gießen
  • 1654 ordentlicher Professor der Rechte in Gießen
  • 1654 Prorektor der Universität Gießen
  • 1665 Rektor der Universität Gießen

Role:

  • Marburg, Universität, Syndikus, 1642-1650
  • Gießen, Universität, Syndikus, 1650-1667
  • Gießen, Universität, Prorektor, 1654
  • Gießen, Universität, Rektor, 1655

Academic Qualification:

  • 7.5.1650 Promotion zum Dr.jur. an der Universität Gießen

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / ausländische Sprachen / ordentlicher Professor / 1642-1650
  • Marburg, Universität / / Institutionen und Pandekten / / 1645
  • Gießen, Universität / Juristische Fakultät / Rechtswissenschaft / außerordentlicher Professor / 1650
  • Gießen, Universität / Juristische Fakultät / Rechtswissenschaft / ordentlicher Professor / 1654-1668

Academic Offices:

  • 1642 Syndicus der Universität Marburg
  • 1650-1667 Syndicus der Universität Gießen
  • 1654 Prorektor der Universität Gießen
  • 1665 Rektor der Universität Gießen

Places of Residence:

  • Braunschweig; Marburg; Gießen
Family Members

Partner(s):

  • Feuerborn, Anna Katharina, * Gießen 6.8.1621, † Gießen 8.1677, Tochter des Justus Feuerborn, 1587-1656, Theologe, Superintendent, Professor an den Universitäten Gießen und Marburg
References

Bibliography:

Image Source:

„Jacobus Leblen“ (Federzeichnung · 25,5 x 33,9 cm, beschnitten), in: Ferdinand Justi, Icones Professorum Marpurgensium. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg (Inventar-Nr. 28.040) / Foto: Bildarchiv Foto Marburg (Thomas Scheidt)

Citation
„Le Bleu, Jacob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116850051> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde