Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Anton Raumburger
(1640–1690)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116364947

Raumburger, Anton [ID = 10135]

* 25.2.1640 Frankfurt am Main, † 28.2.1690, evangelisch
JUL – Jurist, Stadtschreiber, Archivdirektor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Helmstedt (imm. 1.10.1658), Marburg (1.12.1662) und Straßburg (4.10.1665)
  • 1667 Disputation pro gradu in Straßburg
  • 2.7.1668 Bürgerrecht in Frankfurt am Main
  • 1668 Ratsschreiber in Frankfurt am Main
  • 1673 Stadtschreiber in Frankfurt am Main, gleichzeitig Archivdirektor
Family Members

Father:

Ramburger, Andreas der Jüngere, 1615–1682, Visierer und Schreiber in Frankfurt am Main

Mother:

Sultz, Catharina, 1621–1657, Tochter des Johann Sultz, Bäcker in Frankfurt am Main, und der Maria Schwartzenhaupt

Partner(s):

  • Hoffmann, Anna Clara, 1653-1715, Heirat 1669, Tochter des Wolfgang Hoffmann, 1604-1668, Buchdrucker und Stadtschreiber in Frankfurt am Main, und der Anna Clara Hildebrandt

Relatives:

  • Raumburger, Andreas <Sohn>, 1670-1690, Medizinstudent
  • Raumburger, Anton <Sohn>, 1672, Dr.med.
  • Grolman, Lucia Catharina, geb. Raumburger <Tochter>, 1676, verheiratet I. mit August Vigelius, Professor der Mathematik, verheiratet II. mit Johann Ernst d.J. Gerhard, 1662-1707, GND, Professor der Theologie in Gießen, verheiratet III. mit Melchior Grolman, Professor der Rechte, Kanzler der Universität Gießen
  • Raumburger, Johann Erasmus* <Sohn>, 1679-1729, Lic.med., Arzt
  • Senckenberg, Anna Margarethe, geb. Raumburger <Tochter>, 1682-1740, verheiratet 1703 mit Johann Hartmann Senckenberg, Arzt
  • Raumburger, Johann Maximilian* von <Sohn>, * Frankfurt am Main 13.1.1684, † 1.3.1745, JUD, ab 1708 Advokat in Frankfurt am Main, 3.5.1743 Nobilitierung
References

Bibliography:

Citation
„Raumburger, Anton“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116364947> (Stand: 25.2.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde