Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Irmgard von Opel
(1907–1986)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

137657579

Opel, Irmgard von [ID = 10003]

* 8.4.1907 Rüsselsheim, † 20.5.1986 Ingelheim
Unternehmerin, Dressurreiterin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Opel, Irmgard von

Other Names:

  • Külb, Irmgard
Activity

Career:

  • 1920 erster Sieg in einem Jagdspringen auf dem Araberhengt Sherif Effendi
  • seit 1928 Leiterin des Hofgutes und Gestüts Westerberg bei Ingelheim
  • 1934 als erste Frau Siegerin im Deutschen Springderby in Klein-Flottbeck
  • erwarb 1934 mit ihrem Mann Georg von Opel das Hofgut Petersau bei Frankenthal
Family Members

Father:

Opel, Heinrich von, 1873-1928, Industrieller

Mother:

Weber, Emmy, 1878-1928

Partner(s):

References

Bibliography:

  • Ulrich Gerecke, Die Super-Amazone aus Rüsselsheim. Imrgard von Opel gewinnt Deutsches Derby. In: Rhein Main Presse 2.9.2014, S. 24.
Citation
„Opel, Irmgard von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137657579> (Stand: 8.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde