Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Theodor Fabricius
(1500–1570)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Fabricius, Theodor [ID = 9471]

* 2.2.1500 Anholt an der alten Yssel, † 17.9.1570 Zerbst, evangelisch
Prof. D.Theol. – Theologe (evangelisch), Pfarrer, Professor, Superintendent
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Schmidt, Dietrich
Activity

Career:

  • Schusterlehrling in Emmerich, aber körperlich zu schwach
  • 1515 durch Almosen Lateinschulbesuch in Emmerich
  • 1521 durch ein Stipendium durch Oswald Graf von Berge Studium in Köln
  • 1522 Studium in Wittenberg
  • lehrte in Köln Hebräisch und fand großen Zulauf, von Theologen gefangen gesetzt, vom Stadtrat befreit und Bürger der Stadt Köln
  • 1532 Prediger in Kassel
  • 1533 mit Johannes Lening bei den Täufern in Münster, dort zum Superintendenten ernannt, aber schon am 27. Februar 1533 verjagt, später mit theologischem Auftrag Gesandter in Brabant und Kleve
  • 1536 Pfarrer in Allendorf (Nachfolger von Jost Winter)
  • begleitet den Landgrafen auf dem Zug nach Württemberg
  • 1538 mit Gerhard Geldenhauer gen. Noviomagus bei den Wiedertäufern in Wolkersdorf
  • unterschrieb 1539 die Hessischen Kirchenzuchtordnung in Ziegenhain
  • 1539f. Streitigkeiten mit den Allendorfern
  • 1540 wegen seines Widerstandes gegen die Doppelehe Philipps abgesetzt, mit seiner Frau dann im Kloster Haina festgesetzt, floh nach Wittenberg
  • erhielt auf Fürsprache Melanchthons sein vom Landgrafen konfisziertes Vermögen zurück
  • 1543 Professor der Hebräischen Sprache in Wittenberg
  • 1544 Pfarrer in Zerbst, 1545 auch Superintendent mit strengem Regiment über die ihm unterstellten Geistlichen
Family Members

Father:

Faber, Tilemann

Mother:

Wessel, N.N.

Partner(s):

  • Johannes, Margareta, † 4.7.1547, Heirat 1530, Tochter des Claudius Johannes, aus Syrsdorf bei Jülich
  • Flaming, Ursula, Heirat 12.9.1547, Tochter des Paul Flaming, Bürger in Zerbst

Relatives:

  • Fabricius, Theodor <Sohn>, * Zerbst 17.12.1549, † Bernburg 26.7.1611, 1578 Diakon an St. Bartholomäus in Zerbst, 1599 Superintendent in Bernburg, streitbarer Vorkämpfer des Philippismus in Anhalt
References

Bibliography:

Citation
„Fabricius, Theodor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/133682668> (Stand: 2.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde