Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Philipp Wagner
(1809–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1096774496

Wagner, Johann Philipp [ID = 8826]

* 15.4.1809 König (Odenwald), † 22.6.1884 Griesheim bei Darmstadt, evangelisch
Theologe, Pfarrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Theologie in Gießen, 1827 Germania Gießen
  • 1835-1837 Vikar in Vielbrunn
  • 1837-1839 Vikar in Biebelnheim
  • 1839 zweiter Pfarrer in Wimpfen
  • 1850 Pfarrer in Dienheim
  • 1862 Pfarrer in Griesheim
  • zuletzt nahezu erblindet, wurde er von Vikaren im Pfarramt vertreten
Family Members

Father:

Wagner, Johann Jacob, 1782-1832, Steuerkommissär in Niederwöllstadt und Homberg (Ohm)

Mother:

Fischer, Anna Katharina, 1786-1858

Partner(s):

  • Keisenberg, Karoline von, * Schloss Aulenbach im Spessart 28.10.1816, † Darmstadt 19.7.1894, begraben in Darmstadt im Baur’schen Familiengrab, Tochter des Franz Dagobert von Keisenberg, Freiherrlich Mayerhof’scher Amtmann in Aulenbach, und der Franziska Magdalena Dorothea Hölder

Relatives:

  • Wagner, Heinrich* Christian Dagobert <Sohn>, 1840-1894, Pfarrer in Wetterfeld
  • Leber, Julie* Auguste, geb. Wagner <Tochter>, 1844-1925, verheiratet 23.7.1874 mit Karl Leber, 1844-1897, Apotheker in Darmstadt
  • Wagner, Mathilde <Tochter>, 1845-1916
  • Wagner, Georg <Sohn>, 1850-1853
  • Wagner, Ludwig <Sohn>, 1851-1892, Artillerie-Hauptmann in Breslau, verheiratet Darmstadt 1880 mit Johanna Wittich
  • Wagner, Franziska <Tochter>, * und † 1854
  • Wagner, Ernst Hugo <Sohn>, 1856-1890, Premier-Leutnant und Adjutant des Bezirkskommandos in Mainz, zuletzt in Heppenheim lebend, verheiratet 1884 mit Anna Maria* Concordia Lippold, 1859-1939, aus Oppenheim
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim: Ernst Wagner, Nachfahrentafel Wagner-Fischer usw., Mskr.

Bibliography:

  • Ernst Wagner, Ahnentafel des Ehepaares Heinrich Wagner und Pauline Bernhard, Mskr., Bensheim 1959, Teil 1-3
Citation
„Wagner, Johann Philipp“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1096774496> (Stand: 15.4.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde