Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wolfgang Moritz Prinz von Hessen
(1896–1989)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hessen, Wolfgang Moritz Prinz von [ID = 8721]

* 6.11.1896 Rumpenheim, † 12.7.1989 Frankfurt am Main, evangelisch
Rittmeister, Bankkaufmann, Landrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • bis 1911 Besuch der Musterschule in Frankfurt am Main
  • Eintritt in die Hauptkadettenanstalt Groß-Lichterfelde bei Berlin
  • 8.1914 als Fähnrich in das Ulanen-Regiment Nr. 6 versetzt, ab 9.1914 Teilnehmer am Ersten Weltkrieg
  • 1.11.1914 Beförderung zum Leutnant
  • Sommer 1915 Notreifeprüfung an der Musterschule in Frankfurt am Main
  • 1917-1920 im Stabe des Oberkommandos von Mackensen bzw. in dessen Abwicklungsstelle
  • Rittmeister der Reserve
  • 1918 Kandidat für die Thronfolge in Finnland
  • sechs Semester juristische und volkswirtschaftliche Studien
  • Bankkaufmann bei M. M. Warburg & Co., Hamburg und bei der Industrie- und Handelskammer Wiesbaden
  • 22.12.1933-1945 Landrat des Obertaunuskreises
  • SA-Mitglied
  • ab 1940 Teilnehmer am Zweiten Weltkrieg
  • 1949 Leiter der Hessischen Hausstiftung

Role:

  • Obertaunuskreis, Landrat, 1933-1945

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Hessen, Friedrich* Karl* Ludwig Konstantin Landgraf von, GND, * Gut Panker (Holstein) 1.5.1868, † Kassel 28.5.1940, Chef des Hauses 1925, Königlich-Preußischer General der Infanterie a.D.

Mother:

Preußen, Margarethe* Beatrice Feodora Prinzessin von, GND, * Potsdam 22.4.1872, † Schönberg bei Kronberg 22.1.1954

Partner(s):

  • Baden, Marie Alexandrine Prinzessin von, GND, * Salem 1.8.1902, † Frankfurt am Main 29.1.1944 (bei einem Luftangriff), Heirat Salem 17.9.1924, Tochter des Max Markgraf von Baden, Dr. sc. pol. h.c., Reichskanzler, und der Marie Louise, Prinzessin von Großbritannien und Irland, Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg
  • Moeller, Ottilie, * Frankfurt am Main 24.6.1903, † 1991, Heirat Frankfurt 7.9.1948, aus Frankfurt am Main, Tochter des Ludwig Moeller und der Eleonore Steinmann
References

Bibliography:

Citation
„Hessen, Wolfgang Moritz Prinz von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/111345359> (Stand: 26.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde