Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Philipp Peter Draudt
(1720–1792)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

13898252X

Draudt, Georg Philipp Peter [ID = 8654]

* 1.7.1720 Jugenheim, † 14.7.1792 Nieder-Modau, evangelisch
Theologe, Pfarrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Hauslehrer, 1736 Pädagog. Darmstadt
  • 1738 imm. Gießen, 1742 Jena, 1744 wieder in Jugenheim
  • dort ca. 8 Jahre cand.Theol.
  • 1752 Pfarrer in Jugenheim
  • 1767 Pfarrer in Nieder-Modau
Family Members

Father:

Draudt, Johann Conrad, Pfarrer in Jugenheim

Mother:

Walther, Anna Agatha Christine

Partner(s):

  • Fabricius, Henriette Dorothea, Heirat Jugenheim 3.10.1752
  • Henry, Henriette Charlotte, Heirat Groß-Gerau/Bischofsheim 19.10.1762

Relatives:

  • Mallinckrodt, Christiane Justina Regina, geb. Draudt <Tochter>, 1763-1798, verheiratet mit Heinrich* Conrad Mallinckrodt, † 18.10.1817, Hessen-Darmstädtischer Marschkommissär und Centgraf in Arheilgen
  • Reh, Friederike Luise Sophie, geb. Draudt <Tochter>, 1766-1854, verheiratet 29.6.1793 mit Johann Justus Jakob Balthasar Reh, 1753-1820, Hofgerichtsrat
References

Bibliography:

  • Geschichte der Familie Draudt. Auf Grund der Zusammenstellung des Oberappellationsgerichtsrat i.P. Carl Draudt zu Darmstadt bearbeitet und herausgegeben von Carl Draudt, Kreisamtmann zu Oppenheim a. Rh. Oppenheim am Rhein, 1912, 66-68;
  • Friedrich Wilhelm Euler: Emmy Merck, geb. Eigenbrodt, in: Merck'sche Familienzeitschrift XXII, 1966, 21 u. 56.
Citation
„Draudt, Georg Philipp Peter“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/13898252X> (Stand: 6.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde