Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hermann Ludwig Gustav Wiener
(1857–1939)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117362654

Wiener, Hermann Ludwig Gustav [ID = 8551]

* 15.5.1857 Karlsruhe, † 13.6.1939 Darmstadt
Prof. Dr. phil. – Hochschullehrer, Mathematiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1876-1882 Studium in Karlsruhe (bis 1879), München (1879-1881) und Leipzig (ab 1881)
  • 1881 Promotion zum Dr. phil. (München)
  • 1882-1883 Lehramtskandidat Gymnasium (Karlsruhe)
  • 1882-1884 Assistent (TH Karlsruhe)
  • 1885 Privatdozent, (15.5.) Dr. habil. (Halle)
  • 1894 ordentlicher Professor Mathematik (TH Darmstadt)
  • 1896-1899 Dekan Allgemeine Abteilung (TH Darmstadt)
  • 18.2.1899 Mitglied des Ausschusses des Gewerbevereins (Darmstadt)
  • 25.11.1903 Verleihung des Ritterkreuzes I. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmütigen
  • 1907 ordentlicher Professor wie zuvor und Vertretung der ordentlichen Professur höhere Mathematik (TH Darmstadt)
  • 25.11.1907 Geheimer Hofrat
  • 1907-1908 Dekan Allgemeine Abteilung (TH Darmstadt)
  • 30.9.1927 emeritiert
Family Members

Father:

Wiener, Ludwig Christian*, 1826-1896, Professor der Geometrie an der TH Karlsruhe

Mother:

Hausrath, Pauline, 1835-1865

Partner(s):

  • Reinhard-Kühn, Anna, * Plauen im Vogtland 22.1.1863, Adoptivtochter des Moritz Reinhard, Obereinnehmer in Pforzheim, und der Thekla Beyer
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Wiener, Hermann Ludwig Gustav“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117362654> (Stand: 13.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde