Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gerolf Karl Steiner
(1908–2009)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

121822656

Steiner, Gerolf Karl [ID = 8495]

* 22.3.1908 Straßburg, † 14.8.2009 Heidelberg
Dr. phil. nat. – Biologe, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Pseudonym(s):

Stümpke, Harald; Shutyunpuke, Hararuto

Activity

Career:

  • Biologiestudium an den Universitäten München und Heidelberg
  • 1931 Assistent am Zoologischen Institut in Heidelberg
  • 14.3.1932 Promotion zum Doktor der Naturwissenschaften an der Universität Heidelberg
  • 1935-1939 Hilfsassistent am Zoologischen Institut der Universität Heidelberg
  • 1939 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Reichsinstitut für Lebensmittelfrischhaltung in Karlsruhe und am Kältechemischen Institut der Technischen Hochschule Karlsruhe
  • 1939-1947 Assistent am Zoologischen Institut der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 1941 in Neapel
  • 1942 Dozent für allgemeine Zoologie, einschließlich vergleichende Anatomie und Physiologie
  • 18.5.1942 Habilitation an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 1.4.1947 Privatdozent und Assistent am Zoologischen Institut der Universität Heidelberg
  • 1948 Dozent an der Universität Heidelberg
  • 1949 außerplanmäßiger Professor für Temperaturphysiologie, Physiologie der chemischen Sinne und Diätendozent am Zoologischen Institut der Universität Heidelberg
  • 1962 außerordentlicher Professor in Karlsruhe
  • 1966 ordentlicher Professor
Family Members

Father:

Steiner, Theodor, Dr. h.c., Ministerialrat

Mother:

Frick, Maria Katharine Emilie

Partner(s):

  • Mesnil de Rochemont, Renate du, Heirat 1954
References

Bibliography:

Citation
„Steiner, Gerolf Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/121822656> (Stand: 22.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde