Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Alfred Oskar Wilhelm Neuhaus
(1903–1975)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Neuhaus, Alfred Oskar Wilhelm [ID = 8411]

* 11.2.1903 Kiel, † 15.1.1975 Bonn
Prof. Dr. phil. – Mineraloge
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1922-1927 Studium der Chemie, Mineralogie, Physik und Geologie an der Universität Kiel
  • 1925 Assistent am Mineralogisch-petrographischen Institut der Universität Kiel
  • 5.5.1928 Dr. phil. (Kiel)
  • 1930-1936 Assistent (Breslau)
  • 11.1.1933 Dr. habil. (Breslau); Privatdozent
  • 1936 Dozent, Assistent bzw. Oberassistent (Freiberg/Sachsen)
  • 1939 außerplanmäßiger Professor; Vertretung der außerordentlichen Professur Mineralogie, Direktor des Instituts für Mineralogie (TH Darmstadt)
  • 1.8.1940 außerordentlicher Professor Mineralogie
  • 1952 ordentlicher Professor, Direktor des Mineralogisch-petrographischen Instituts und Museums (Bonn)
  • 1968 Ehrendoktor der Naturwissenschaften (TH Berlin)
  • 3.1971 emeritiert
Family Members

Father:

Neuhaus, Max, Kaufmann

Mother:

Becker, Mathilde

Partner(s):

  • Sörensen, Pauline, Heirat 1930
References

Bibliography:

Citation
„Neuhaus, Alfred Oskar Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116954876> (Stand: 11.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde