Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Daniel Seitz
(1759–1839)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1096771713

Seitz, Johann Daniel [ID = 8001]

* 15.4.1759 Fürth (Odenwald), † 8.5.1839 Ockstadt, katholisch
Rat, Amtmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Großherzoglich-hessischer Rat
  • Freiherrlich Frankensteinischer und Großherzoglich-hessischer Amtmann zu Ockstadt
  • 1829-1836 im 3.-4. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Oberhessen 9 Okarben/Vilbel

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 03. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1826-1827
  • Hessen, Großherzogtum, 04. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1829-1830
Family Members

Father:

Seitz, Franz Xaver Matheus, 1724-1780, Kurmainzischer Amtsschultheiß im Ried zu Lorsch

Mother:

König, Maria Salome Sidonia, † Vilbel 23.6.1801

Partner(s):

  • Goebel, Maria Margareta, * August 1757, † Ockstadt 30.5.1829
  • Krug, Maria Gertrud, 1803-1846

Relatives:

  • Boxleidner, Magdalena Franziska, geb. Seitz <Tochter>, 1784-1856, verheiratet Ockstadt 7.10.1810 mit Franz Xaver Boxleidner, 1773-1861, aus Münnerstadt
  • Kümmel, Eva Regina, geb. Seitz <Tochter>, 1785, verheiratet Ockstadt 11.5.1806 mit Gustav Kümmel, Architekt
  • Seitz, Jacob <Sohn>, † 1866, verheiratet mit Wilhelmine Thaler, † 1835
  • Seitz, Johann Peter Karl <Sohn>, 1792-1852, Freiherrlich-Frankensteinischer Pächter in Ockstadt, verheiratet mit Anna Margarethe Thaler
  • Seitz, Johann Georg* <Sohn>, 1794, 1811 immatrikuliert Gießen, Advokat und Prokurator in Friedberg
  • Röder von Diersburg, Maria Christine, geb. Seitz <Tochter>, * Ockstadt 2.6.1795, † Darmstadt 2.6.1865, verheiratet Ockstadt 28.7.1816 mit Ludwig Philipp Röder von Diersburg, 1782-1848, Großherzoglich-Hessischer Oberst
  • Seitz, Alois <Sohn>, † 1847, Revierförster
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Akten Personen u. Familien "Seitz": M. Dreiß, Genealogie Seitz, Mskr.

Bibliography:

Citation
„Seitz, Johann Daniel“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1096771713> (Stand: 3.7.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde