Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Otto Reichard Alberti
(1695–1762)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1131282299

Alberti, Otto Reichard [ID = 7286]

* 22.11.1695 Wildungen, † 4.5.1762 Wildungen, evangelisch
Stadtsekretär, Rentmeister, Waisenhausverwalter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Stadtsekretär
  • Rentmeister in Wildungen
  • Waisenhausverwalter
Family Members

Partner(s):

  • Hoffmeister, Henriette Johanette, * Wildungen 11.11.1703, † Wildungen 13.5.1720, Heirat Wildungen 12.10.1730, Tochter des Johann Barthold Hoffmeister, Stadtsekretär in Wildungen, und der Johanna Eleonore Cramer

Relatives:

  • Alberti, Carl Gottfried <Sohn>, * 1738, Superintendent in Schershausen
  • Alberti, Johann Henrich <Sohn>, * 1743
Citation
„Alberti, Otto Reichard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1131282299> (Stand: 22.11.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde