Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Nikolaus Leydhecker
(1799–1882)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1103505807

Leydhecker, Johann Nikolaus [ID = 7017]

* 10.10.1799 Darmstadt, † 14.6.1882 Darmstadt, evangelisch
Arzt, Obermedizinalrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gymnasium Darmstadt
  • 1817 Student in Gießen, Burschenschaft Germania
  • 1817 Teilnehmer am Wartburgfest, dann in Wien und Gießen
  • Arzt in Darmstadt, Kreisarzt, Mitglied der Medizinal-Abteilung des Ministeriums
  • Mitbegründer des Diakonissen-Hauses Darmstadt, Chefarzt
  • 1856-1872 Vorstandsmitglied und Präsident des Vereins hessischer Ärzte
  • 1866 wegen Erblindung i.R.
  • Obermedizinalrat in Darmstadt
Family Members

Father:

Leydhecker, Johann Anton*, 1766-1847, Bürger und Schneidermeister in Darmstadt

Mother:

Linß, Susanne Katharina, 1780-1848

Partner(s):

  • Lotter, Henriette Caroline Luise Franziska*, * Stuttgart 15.1.1808, † Darmstadt 5.6.1852, Heirat Stuttgart 19.7.1828, Tochter des Friedrich Tobias von Lotter, Geheimer Archivrat in Stuttgart, und der Francisca Freiin von Seeger

Relatives:

  • Leydhecker, Pauline <Tochter>, 1829-1907, GND
  • Leydhecker, Marie <Tochter>, 1831-1901, GND, Vorstandsdame im Diakonissenhaus Cannstatt
  • Leydhecker, Friedrich* Anton Jakob Christian <Sohn>, 1833-1904, Dr.med., Medizinalrat, Chefarzt des Diakonissenhausen Darmstadt
  • Leydhecker, Heinrich* Bernhard Karl Wilhelm <Sohn>, 1834-1865, Accessist in Darmstadt, dann in Württemberg
  • Leydhecker, August* Friedrich Karl Otto <Sohn>, 1836-1918, Professor an der höheren landwirtschaftlichen Landeslehranstalt in Liebwerd bei Tetschen, Böhmen
  • Leydhecker, Karl* August Friedrich Hermann <Sohn>, 1837-1913, Pfarrer am Diakonissenhaus in Frankfurt am Main
  • Grein, Julie Franziska Pauline Rosalie Antonie*, geb. Leydhecker <Tochter>, 1844-1939, verheiratet Darmstadt 23.11.1880 mit Ernst Grein, 1833-1888, Pfarrer, Hofprediger in Darmstadt
  • Marie Luise Marina Mathilde*, geb. Leydhecker <Tochter>, 1849-1920, verheiratet Darmstadt 20.4.1876 mit Friedrich* Wilhelm Boeckh, D.Theol., Kirchenrat, Gymnasialprofessor
References

Bibliography:

Citation
„Leydhecker, Johann Nikolaus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1103505807> (Stand: 10.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde