Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Moritz Landgraf von Hessen-Kassel
(1614–1633)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hessen-Kassel, Moritz Landgraf von [ID = 5778]

* 13.6.1614 Kassel, † 16.2.1633 Kassel, Begräbnisort: Kassel Martinskirche, 11.4.1633, evangelisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Hessen-Kassel, Moritz der Jüngere Landgraf von
Activity

Career:

  • konfirmiert in Kassel Pfingsten 1627
  • ab Winter 1631 am schwedischen Hof
  • als Rittmeister bei der schwedischen Armee 1632 mit im Feld vor Nürnberg
  • gestorben an den Pocken (Blattern), woran er seit dem 10.2.1633 erkrankt war
Family Members

Father:

Hessen-Kassel, Moritz Landgraf von, 1572–1632

Mother:

Nassau-Dillenburg, Juliane Gräfin von, (1587-1643)

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Moritz der Gelehrte. Ein Renaissancefürst in Europa, S. 53. – Gemälde eines unbekannten Malers, wohl August Erich oder Christoph Jobst, 1625. Original: Hessische Hausstiftung, Schloss Fasanerie.

Citation
„Hessen-Kassel, Moritz Landgraf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/104326751> (Stand: 13.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde