Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Philipp Wilhelm Köhler
(1799–1847)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

136113524

Köhler, Carl Philipp Wilhelm [ID = 5429]

* 15.4.1799 Darmstadt, † 21.8.1847 Darmstadt, evangelisch
Dr. theol. h.c.; Dr. phil. – Theologe, Pfarrer, Prälat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Köhler, Karl* Philipp Wilhelm
Activity

Career:

  • 1816 Studium der Theologie an der Universität Gießen
  • 1819-1826 Kollaborateur am Gymnasium in Darmstadt
  • 1820-1826 Definitorialprüfung und Hilfspediger in Darmstadt
  • 1826-1832 Pfarrer und Geistlicher Inspektor (Dekan) in Gedern
  • 1832-1834 Garnisionsprediger in Darmstadt
  • 1832 Oberkonsistorialrat
  • Gräflich-Stolberg-Wernigerodischer Hofprediger
  • 24.2.1834 Doktor der Theologie h.c. an der Universität Gießen
  • 1834-1837 Stadtpfarrer in Darmstadt
  • 1834-1838 Oberschulrat in Darmstadt
  • 8.4.1835 Beitritt zum Historischen Verein für das Großherzogtum Hessen
  • 1835-1836 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Stadt Darmstadt I
  • 7.4.1837 Prälat der Hessischen Landeskirche
  • 1837-1847 Superintendent der Provinz Starkenburg, Erster Oberkonsistorialrat und Prälat
  • 1838-1847 als Prälat Mitglied der Ersten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen, 7.11.1838 Vereidigung
  • 1839-1847 Oberpfarrer in Darmstadt
  • 1840 Komthurkreuz 2. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmütigen
  • 1844 Komthurkreuz 1. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmütigen

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 07. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1835-1836
  • Hessen, Großherzogtum, 08. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1838-1841
  • Hessen, Großherzogtum, 09. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1841-1842
  • Hessen, Großherzogtum, 10. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1844-1847
Family Members

Father:

Köhler, Johann Lorenz, 1744-1804, aus Maar, Kriegsrat

Mother:

Wachter, Sophie Marie Louise, 1756-1820

Partner(s):

  • Eigenbrodt, Julie* Clara Wilhelmine Karoline, * Gesmold 1798, † 12.6.1870, Heirat Wixhausen 23.6.1823, Tochter des Carl Christian Eigenbrodt und der Marianne Langsdorff

Relatives:

References

Sources:

  • HStA Darmstadt O 59 Köhler Nr. 6 (Kopie der Ehren-Promotionsurkunde 1834)

Bibliography:

Citation
„Köhler, Carl Philipp Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136113524> (Stand: 21.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde