Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Georg Osius
(1739–1817)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Osius, Johann Georg [ID = 4488]

* 12.9.1739 Hanau, † 25.9.1817 Schlüchtern, evangelisch-reformiert
Theologe, Pfarrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1753 Studium in Hanau, 1754 Marburg
  • 1766 vierter reformierter Pfarrer in Hanau
  • 1770 zweiter reformierter Pfarrer in Schlüchtern
  • 1792 erster Pfarrer in Schlüchtern
Family Members

Father:

Osius, Johann Ludwig, Kassel, Buchhändler, 1737 Bürger von Hanau-Altstadt, Sohn des Johann Kaspar Osius, Ratsverwandter in Kassel

Mother:

Schmidt, Johanna Margarete, Tochter des Johann Jacob Schmid, Handelsmann in Hanau-Neustadt

Partner(s):

  • Walther, Marie Margarethe, * 8.3.1754, † 12.7.1832, Heirat 9.9.1774, Tochter des Friedrich Wilhelm Walther, Lederhändler und Ratsherr in Hanau

Relatives:

  • Buß, Maria Margarethe, geb. Osius <Tochter>, * 1775, verheiratet 1797 mit Johann Peter Buß, Pfarrer in Wallroth, dann Roßdorf
  • Osius, Johann Christoph <Sohn>, zweiter Pfarrer in Schlüchtern
  • Osius, Johannes <Sohn>, 1781-1840, Sattlermeister, Stadtrentmeister in Schlüchtern
  • Osius, Georg Ludwig <Sohn>, 1784-1803
  • Zinkhan, Wilhelmine Karoline, geb. Osius <Tochter>, * 1787, verheiratet 1809 mit Peter Zinkhan, Apotheker in Schlüchtern
  • Osius, Johanna Maria <Tochter>, 1787-1860
  • Osius, Johannes <Bruder>, 1741-1811, Professor in Hanau
References

Bibliography:

Citation
„Osius, Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/4488> (Stand: 12.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde