Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Wilhelm Muhl
(1794–1849)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1073475476

Muhl, Friedrich Wilhelm [ID = 4398]

* 9.11.1794 Weilburg, † 9.4.1849 Wien, evangelisch
Buchhändler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Buchhändler in Wien
  • Compangon des Buchhändler Schaumburg in Wien
Family Members

Father:

Muhl, Georg Philipp

Mother:

Thamarus, Friederike Luise

Partner(s):

  • Nespesny, Maria Amalia*, * Wien 23.5.1803, † Ober-St. Veit 5.6.1849, Heirat Wien St. Stephan 2.2.1837, Tochter des Grafen Franz Joseph Zichy von Vasonykeö, 1774-1861, und der Katharina Edle von Sonnenstein, geb. Nespesny, „die von ihrem Gemahl gesetzmäßig von Tisch und Bett getrennt ist“

Relatives:

  • Schrodt, Imma, geb. Muhl <Tochter>, 1839, verheiratet 1860 mit Heinrich Schrodt, k.k. Forst-Kommissär in Wien
  • Treuer, Ida, geb. Muhl <Tochter>, 1841-1884, verheiratet 1862 mit Otto Treuer, Kaufmann in Breslau
  • Muhl, Friedrich <Sohn>, 1843, k.k. Gewerbe-Inspektor für Nieder-Österreich
Citation
„Muhl, Friedrich Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1073475476> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde