Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Marie von Schwarzenau
(1815–1880)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1159392498

Schwarzenau, Marie von [ID = 3039]

* 23.5.1815 Nieder-Wallstadt, † 4.4.1880 Speyer
Schriftstellerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Pseudonym(s):

Erlburg, L. von

Activity

Career:

  • lebte seit 1840 im Hunrück
  • 1843-1849 Hausdame der Gattin des Max von Gagern in Hornau
  • später in Mannheim, seit 1871 in Speyer
Family Members

Father:

NN, ein hessischer Offizier ?

Mother:

Schenk zu Schweinsberg, Amalie Christiane von, * Hermannstein 4.10.1785, verheiratet Darmstadt 8.7.1811 mit Georg Carl Friedrich Freiherr von Schwarzenau, 1786–1813, Hessen-Darmstädtischer Hauptmann

References

Bibliography:

Image Source:

Hessisches Staatsarchiv Darmstadt R 4, Nr. 2609.

Citation
„Schwarzenau, Marie von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1159392498> (Stand: 23.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde