Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Carl Gustav Weyprecht
(1805–1873)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1115829424

Weyprecht, Ludwig Carl Gustav [ID = 2909]

* 15.1.1805 Gießen, † 18.10.1873 König (Odenwald), evangelisch
Jurist, Kammerdirektor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Hofgerichts-Sekretariats-Akzessist aus Gießen
  • 25.5.1827 Hofgerichtsadvokat zu Darmstadt
  • 8.3.1842 auf Nachsuchen aus diesem Dienst entlassen
  • 1842 Gräflich Erbach-Schönbergischer Kammerdirektor
  • 26.4.1842 Konsistorialrat in König
  • 24.12.1848 wegen Aufhebung der standesherrlichen Konsistorien pensioniert
  • 29.4.1871 Ritterkreuz I. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmütigen
Family Members

Father:

Weyprecht, Johann Jakob, Regimentschirurg, Chirurg in Gießen

Mother:

Zimmermann, Susanne Friederike, Tochter des Johann Wilhelm, Kompanie-Feldscher beim Regiment Prinz Georg in Gießen, 1771 Bürger und Chirurg in Gießen, und der Charlotte Wilhelmine Gilbert, aus Gießen

Partner(s):

  • Hohenschild, Marie Magdalena Sophia, * Darmstadt 28.10.1810, † Michelstadt 25.12.1898, Heirat Darmstadt 15.9.1833, Tochter des Johann Wilhelm Christian Hohenschild, aus Schaafheim, Rechnungsjustifikar, zuletzt Sekretär der Ober-Rechnungskammer in Darmstadt, und der Catharina Sophie Castritius

Relatives:

  • Weyprecht, Robert <Sohn>, 1835–1907, Dr.med., Arzt in Michelstadt
  • Weyprecht, Carl <Sohn>, 1838–1881, Polarforscher
  • Vowinkel, Marie, geb. Weyprecht <Tochter>, 1841–1916, verheiratet 1859 mit Ernst Vowinkel, 1825–1879, Amtmann, Landrat
References

Sources:

Citation
„Weyprecht, Ludwig Carl Gustav“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1115829424> (Stand: 15.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde