Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Usener
(1789–1854)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117321877

Usener, Georg [ID = 2870]

* 20.8.1789 Weilburg, † 15.4.1854 Weilburg
Landoberschultheiß
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landoberschultheiß in Weilburg
Family Members

Father:

Usener, Friedrich Karl Salentin*, * Weilburg 24.1.1757, † Weilburg 22.4.1823, 1776 NPC, Fstl. Nassau. Landschreiber, 1816 Landoberschultheiß der Ämter Weilburg, Weilnünster, Merenberg u. Löhnberg

Mother:

Popp, Caroline

Partner(s):

  • Scharnhorst, Theodora, Heirat Wiesbaden 3.1.1821, Nichte des Generallieutenants Gerhard v.Scharnhorst
  • Vogler, Charlotte Henriette Caroline, 1798-1855, Heriat Hachenburg 12.2.1833

Relatives:

  • Usener, Karl <Sohn>, 1821-1892, Pfarrer in Eichberg, Sulzbach, Nieder-Lauken bei Usingen, Löhnberg, Schierstein
  • Usener, Heinrich <Sohn>, 1823-1892, Kgl. Preuß. Baurat, ständiger Vertreter des Eisenbahn-Betriebsamtes in Wiesbaden, verheiratet mit Louise Dünkelberg
  • Ullrich, Caroline, geb. Usener <Tochter>, 1826-1910, Pfarrfrau, Schriftstellerin
  • Usener, Hermann <Sohn>, 1834-1905, Professor der Klassischen Philologie
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Nachlaß Ruth Hoevel.

Bibliography:

Citation
„Usener, Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117321877> (Stand: 7.8.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde