Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Ludwig Richard Haupt
(1846–1940)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Haupt, Friedrich Ludwig Richard [ID = 2595]

* 6.10.1846 Büdingen, † 17.9.1940 Preetz
Konservator
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Autor von kunsthistorischen Werken
  • 1922 Festschrift zu seinem 75. Geburtstag

Role:

  • Provinz Schleswig-Holstein, Konservator der Kunstdenkmäler
Family Members

Father:

Haupt, Georg, 1812–1865, Gymnasialdirektor (Altphilologe) in Büdingen, Burschenschafts-Historiker, Sohn des August Christoph Haupt, Rentamtmann in König/Odenwald und Alsfeld, und der Dorothea Therese Bellon

Mother:

Schmidt, Mathilde, * 14.8.1824, † 2.9.1900, Tochter des Carl Ludwig Schmidt, Pfarrer in Büdingen

Relatives:

References

Bibliography:

  • Carl Walbrach, R.H. In: Volk und Scholle 1927, 122-123.
Citation
„Haupt, Friedrich Ludwig Richard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116528044> (Stand: 17.9.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde