Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ignaz Schwarz
(1795–1880)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

121354709

Schwarz, Ignaz [ID = 15127]

* 4.9.1795 Fulda, † 15.1.1880 Fulda
Dr. med. – Arzt, Freimaurer, Schriftsteller, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Medizin an den Universitäten in Marburg, Würzburg und Wien
  • 1819/1820-1824 Mitglied der Freimaurerloge Marc Aurel zum flammenden Stern in Marburg
  • Medizinalrat in Fulda
  • Schriftsteller
  • 1845-1846 Mitglied der kurhessischen Ständeversammlung für Fulda

Role:

  • Kurhessen, 09. Landtag, Mitglied, 1845-1846
Family Members

Father:

Schwarz, Kilian, Handelsmann, Metzgermeister

Mother:

Mattberg, Ottilia

Partner(s):

  • Thomas, Josephine, Heirat 27.6.1820, aus Fulda
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Schwarz, Ignaz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/121354709> (Stand: 22.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde