Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Ludwig Matthaei
(1859)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Matthaei, Georg Ludwig [ID = 14367]

* 16.5.1859
Kaufmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1880er Jahre Arbeit als Kaufmann und Buchhalter in Frankfurt a.M.
  • 1924/25 Beteiligung an der von seinem Sohn Georg Ludwig Matthaei Junior gegründeten Fabrik für Wagen- und Pferdedecken sowie für Vertretung für Lastwagenantriebsketten
  • 1926 Rückweg ins Privatleben
  • 1929 Erneute Übernahme der Geschäftsführung in der Firma seines Sohnes
  • 1926-1929 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für die Hessen-Nassauische Arbeitsgemeinschaft Stadt und Land, Mitglied im sozialpolitischen-, Ältesten-, Beamten- und Eingabeausschuss, besonderes Interesse an der Beachtung des Leistungsprinzips in der Beamtenbesoldung
  • 1927-1929 Mitglied im Verwaltungsrat der Nassauischen Landesversicherungsbank, Mitglied im Provinzialausschuss als Stellvertreter

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (Ag), 1926-1929
Family Members

Partner(s):

  • N.N., Emilie, Heirat 1887
References

Bibliography:

Citation
„Matthaei, Georg Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/14367> (Stand: 16.5.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde