Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Georg Philipps
(1774 (errechnet)–1861)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

Philipps, Johann Georg [ID = 13243]

* 12.9.1774 (errechnet), † 16.5.1861 Ginsheim, evangelisch
Erbbeständer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Erbbeständer in Ginsheim
  • Oberschultheiß in Ginsheim
  • Juli 1820 Wahl im 3. Wahlbezirk der Provinz Starkenburg (Langen) - Wahlannahme wird abgelehnt
  • 1834 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 2 Groß-Gerau (Liberale)

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1834
Family Members

Father:

Philipps, Johann Georg*, Erbbeständer

Partner(s):

  • Rauch, Anna Barbara, † 1835
References

Bibliography:

Citation
„Philipps, Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/13243> (Stand: 6.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde