Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Carl August Wilhelm Freiherr von Grass
(1819–1880)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

124747116

Grass, Georg Carl August Wilhelm Freiherr von [ID = 13017]

* 5.3.1819 Eltville am Rhein, † 26.3.1880 Wiesbaden, evangelisch
Oberforstmeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1861-1863 Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau als Vertreter der Gräfin von Neu-Leiningen-Westerburg

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 08. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1861-1863
Family Members

Father:

Grass, Heinrich Ernst Freiherr von, * Bornheim bei Alzey 12.12.1782, † Wiesbaden 15.9.1858, Geheimer Regierungsrat, Sohn des Karl August Wilhelm Freiherr von Grass zu Staufenberg, solms-braunfelsischer Major, und der Henriette Schalch

Mother:

Brandenstein, Amalie* Christine Auguste Sophie Freiin von, * 6.9.1784, † Wiesbaden 2.3.1868, Heirat 27.8.1809, Tochter des anhalt-brandenburgischen Kammerherrn Ludwig Freiherr von Brandenstein und der Auguste von Knoblauch-Hatzbach

Partner(s):

  • Buttlar zu Elberberg, Henriette Freiin von, * Arolsen 20.5.1837, † Kassel 17.11.1898, Heirat Riede 9.9.1860, Tochter des waldeckischen Oberforstmeisters Karl Freiherr von Buttlar auf Riede und der Wilhelmine von Hoffmann
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Grass, Georg Carl August Wilhelm Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/124747116> (Stand: 26.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde